19.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5042; сегодня: 3.

РУСМОЛКО и ВСК подписали мировое соглашение

РУСМОЛКО и ВСК подписали мировое соглашение

«Русская молочная компания» (РУСМОЛКО) и СОАО «ВСК» подписали мировое соглашение о прекращении производства по делу о гибели урожая 2010 года и выплате страхового возмещения.

10 августа 2011 года между ООО «ПензаМолИнвест» (входит в состав «Русской молочной компании») и СОАО «ВСК» было подписано мировое соглашение. В соответствии с соглашением ВСК выплатит РУСМОЛКО 10 млн. рублей в качестве доплаты суммы страхового возмещения. Общая сумма возмещения составит 11,8 млн. рублей.

РУСМОЛКО подала исковое заявление к ВСК в марте 2011 года. Причиной стал отказ ВСК признать страховым случаем засуху, которая охватила летом 2010 года большинство регионов России и повлекла за собой гибель значительной части урожая. Общая площадь посевов РУСМОЛКО, застрахованных в ВСК, составила тогда 3,5 тыс. га. Из них полностью погибли 1,8 тыс. га, частичная гибель была зафиксирована на площади 1,6 тыс. га. В марте 2011 года ВСК выплатила РУСМОЛКО сумму 1,8 млн. рублей, составившую лишь небольшую часть от реально причиненного ущерба.

С марта по август 2011 года было проведено несколько судебных заседаний, в рамках судебного разбирательства была проведена повторная экспертиза. Все это время не прекращались переговоры между РУСМОЛКО и ВСК. В результате сложных и длительных двусторонних переговоров стороны пришли к взаимному согласию и приняли решение о подписании мирового соглашения.

«Мы удовлетворены результатами переговоров с ВСК, которые привели к заключению мирового соглашения, - сказал Наум Бабаев, Председатель Совета директоров РУСМОЛКО, - мы надеемся, что в дальнейшем сможем решать вопросы на взаимовыгодных условиях, не обращаясь в судебные органы».

Генеральный директор ВСК Олег Овсяницкий подчеркнул: «Мы всегда стараемся урегулировать все вопросы со страхователями, в т. ч. и не самые простые из них, в досудебном порядке, на основе взаимного доверия и уважения. Поэтому мы рады, что нам удалось найти взаимопонимание с компанией РУСМОЛКО. Этот случай – хороший пример того, что в любой ситуации заинтересованные стороны могут прийти к компромиссу».

Справка для редактора.

РУСМОЛКО.

ООО «Русская молочная компания» (РУСМОЛКО) была создана в октябре 2007 года. Компания объединяет девять хозяйств в семи районах Пензенской области и специализируется на молочном животноводстве и растениеводстве.

На сегодняшний день РУСМОЛКО является крупнейшим и наиболее перспективным производителем молока-сырья в регионе. Компания занимается реконструкцией старых ферм и реализует проекты по строительству современных молочных комплексов с нуля. На сегодняшний день в активе компании два таких проекта.

Молочно-товарный комплекс на 3600 голов в с. Потодеево Наровчатского района, введенный компаний в эксплуатацию в сентябре 2010 г., стал первым животноводческим предприятием индустриального типа в области и по уровню технологической оснащенности не имеет аналогов в масштабе страны.. После выхода на полную проектную мощность предприятие будет производить около 85 тонн молока в сутки или свыше 30 тысяч тонн в год.

Молочный комплекс на 1200 голов построен в Кузнецком районе. Предприятие заработало весной 2009 года, а в 2010 году была введена в эксплуатацию вторая очередь. Комплекс укомплектован европейским оборудованием и рассчитан на производство 10 тысяч тонн молока высшего сорта в год.

Весной 2011 года компания приступила к строительству нового комплекса по выращиванию индейки и переработке мяса, рассчитанного на 15 тысяч тонн готовой продукции в год с возможностью расширения до 60 тысяч тонн в год. Производственные мощности комплекса будут распложены в Колышлейском и Нижнеломовском районах.

На сегодняшний день на предприятиях компании работают порядка 900 человек, Председатель Совета директоров РУСМОЛКО – Наум Бабаев, генеральный директор – Рашид.Хайров.

Подробная информация – на сайте www.rusmolco.com

ВСК

СОАО «ВСК» работает на российском рынке с 1992 года, предлагает полный спектр современных страховых продуктов и входит в число лидеров по всем основным видам страхования. Под защитой компании находятся более 4,5 млн россиян и 130 тыс. предприятий и организаций. ВСК объединяет более 840 филиалов, отделений и дополнительных офисов, расположенных во всех субъектах РФ.

С 2001 года ведущее российское рейтинговое агентство «Эксперт РА» ежегодно стабильно подтверждает высший национальный рейтинг надежности ВСК. В декабре 2010 г. рейтинговое агентство «Эксперт РА» актуализировало рейтинг ВСК на уровне А++ «Исключительно высокий уровень надежности».


Ньюсмейкер: Русская молочная компания — 34 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...