09.04.2012 12:29
Новости.
Просмотров всего: 7306; сегодня: 2.

Компания ФОК об опыте ГЧП в инновационной сфере на II Форуме «Inno-Med» 2012

Компания ФОК об опыте ГЧП в инновационной сфере на II Форуме «Inno-Med» 2012

Об особенностях ГЧП в инновационной сфере рассказал управляющий партнер компании ФОК (Финансовый и организационный консалтинг) Моисей Фурщик на II Межрегиональном форуме «Inno-Med» 2012 в рамках секции "ГЧП при реализации инновационных проектов в сфере медицины и фармацевтики" в Пензе.

II Межрегиональный форум «Inno-Med» 2012 стал площадкой для обсуждения проблем и перспектив развития медицинской и фармацевтической промышленности в России и роли регионов в реализации инновационной стратегии страны. В форуме приняло участие около 500 представителей сферы медицины и фармацевтики России и зарубежных государств, посольств Белоруссии и Франции, главы некоторых регионов РФ, а также руководители крупных высших учебных заведений страны и мировых компаний. В этом году мероприятие посетили представители ОАО «РОСНАНО» и инновационного центра Сколково.

Форум открыл председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов словами благодарности за участие в мероприятии и пожеланиями всем плодотворной работы. «Мы сможем стать площадкой для развития территориального инновационного кластера в сфере биомедицинских технологий. Наше предложение – создать национальную ассоциацию тех компаний, которые производят имплантаты для кардиохирургии. Главное – объединить свои усилия в части научно-исследовательской, опытно-конструкторской работы, анализа рынка и продвижения продукции», - отметил Кривов.

Губернатор Василий Бочкарев очертил круг основных проблем в медицине и фармацевтике, которые необходимо обсудить на форуме.

«Одной из главных проблем в сфере медицины, на мой взгляд, является импортозамещение. Граждане России порой вынуждены покупать лекарства зарубежного производства, поскольку аналогов данных препаратов в нашей стране просто нет», — отметил он.

По словам Василия Бочкарева, в процессе работы участники форума должны найти пути решения проблемы импортозамещения и внести свои предложения правительству России и лично президенту страны.

Член Совета Федерации РФ Борис Шпигель в своем выступлении сделал акцент на необходимости жесткого регулирования цен на лекарственные препараты, повышении качества лекарств, производимых на территории России, и возможности введение льгот для предприятий, которые осуществляют полный цикл создания медикаментов.

О том, как можно применить механизм ГЧП в сфере инноваций и, чем он отличается от «классического» ГЧП, рассказал управляющий партнер компании ФОК Моисей Фурщик. «Механизмы государственной поддержки способствуют снижению рисков при реализации «инновационного» ГЧП. При этом важно, чтобы государство оказывало поддержку проектам не только на этапе создания инновационного продукта, но и на начальном этапе продаж», - подчеркнул он.

По итогам «Inno-Med» 2012 планируется издание коллективной монографии на тему «Кластерные политики и кластерные инициативы: теория, методология, практика».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Импортозамещение, Кластерное развитие, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Пензенская область
Сайты столиц субъектов РФ: Пензенская область - Пенза
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Компания ФОК — 78 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...