01.12.2013 22:30
Мероприятия.
Просмотров всего: 4535; сегодня: 1.

В Пензе обсудили аспекты совершенствования кадастровой деятельности

В Пензе обсудили аспекты совершенствования кадастровой деятельности

29 ноября 2013 года в Законодательном Собрании Пензенской области состоялось заседание «круглого стола» по вопросам совершенствования кадастровой деятельности.

Руководители органов исполнительной и законодательной власти Пензенской области, Росреестра и Кадастровой палаты, представители общественных организаций, профильных некоммерческих партнерств и учебных заведений обсудили аспекты участия профессионального сообщества кадастровых инженеров в реализации субъектом проектов в сфере земельно-имущественного комплекса в региональном парламенте.

Актуальность встречи обусловлена тем, что уже с 1 января 2014 года кадастровую деятельность в отношении всех объектов недвижимости, подлежащих государственному кадастровому учету, в том числе зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства будут осуществлять исключительно кадастровые инженеры.

«Государство стремится создать эффективную систему регистрации прав на недвижимое имущество, обеспечить упрощение регистрационных процедур и кадастрового учета, а также сократить сроки оформления прав на недвижимое имущество. В этой связи возрастает роль кадастровых инженеров и их участия в экономических процессах. Участники рынка обязаны соблюдать установленные правила и стандарты деятельности, а в случае их нарушений - нести ответственность», - заявил директор Пензенского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», руководитель регионального подразделения СРО НП «Кадастровые инженеры», заслуженный юрист РФ Владимир Фомин, который выступил модератором «круглого стола».

Он подчеркнул, что кадастровая деятельность нуждается в саморегулировании и в содействии этому процессу со стороны государства.

«В муниципалитетах, регионах и в стране роль кадастровых инженеров в работе с недвижимостью очень высока. Все наше имущество, в том числе недвижимое, сегодня непременно должно работать на экономику. Это и пополнение налогооблагаемой базы, и различные операции с недвижимостью, и оценка её стоимости, от которой идет формирование условий торгов. Здесь весьма важны высокая квалификация и профессионализм кадастровых инженеров, чтобы работа отвечала реальному положению дел в экономике. Еще раз подчеркну: недвижимость должна работать на экономику, ведь даже в собственном доме мы всегда оцениваем свое личное имущество, знаем и представляем его реальную стоимость и понимаем, как этим можно распорядиться с пользой для себя и семьи. Но если вести об этом речь в рамках региона и целой страны – это очень большая работа. Представьте, насколько умело и грамотно специалистам необходимо пользоваться государственным и муниципальным недвижимым имуществом при его оформлении», - сказал заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области, член фракции «Единая Россия» Александр Ерёмкин.

По его словам, важную роль в формировании цивилизованного кадастрового рынка играют специализированные форумы кадастрового сообщества, в том числе прошедший месяц назад в Ростове-на-Дону второй Всероссийский съезд кадастровых инженеров.

Главный инженер – начальник производственного управления филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Сергей Ирышков – делегат от Пензенской области сообщил, что съезд является не просто ареной дискуссий о новациях законодательства, площадкой обмена опытом, а тем стержнем, который в настоящее время объединяет молодое кадастровое сообщество, даёт возможность каждому увидеть настоящее и принять участие в формировании будущего профессии. В этом году форум объединил почти 500 специалистов из более 60 регионов России, а также гостей из Франции и Республики Беларусь.

Участники «круглого стола» ознакомились с материалами съезда и текстом принятой Резолюции, которая будет направлена Президенту РФ, Правительству РФ и Федеральному Собранию РФ.

Владимир Фомин напомнил собравшимся, что на государственном уровне утвержден план мероприятий «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учёта недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Этот документ больше известен, как «дорожная карта» в кадастровой сфере. Сегодня законодательством не предусмотрено требований по обязательности членства кадастрового инженера в СРО, но скорейшее принятие изменений по введению обязательного членства специалистов в СРО обеспечит освобождение рынка кадастровых работ от недобросовестных участников и одновременно защитит порядочных представителей профессии.

«Из более чем 300 кадастровых инженеров Пензенской области в региональное СРО НП «Кадастровые инженеры» входят только 68 человек. А между тем в саморегулировании заложены механизмы защиты интересов, как кадастровых инженеров, так и граждан – потребителей услуг. В частности, это компенсационный фонд для покрытия убытков заказчика, возможность замены исполнителя по договору подряда, установление правил и стандартов профессиональной деятельности, корпоративной этики, регулярное повышение квалификации», - пояснил Владимир Фомин.

По мнению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пензенской области Карима Кузахметова, СРО должно стать своеобразным гарантом качества работы кадастровых инженеров.

«Кроме того, и государству удобнее взаимодействовать с крупными объединениями, чем с отдельными представителями бизнеса», - добавил начальник Управления архитектуры и градостроительства - главный архитектор Пензенской области Александр Кураев, который привёл ряд доводов в подтверждении своих слов.

С его позицией согласились представители Пензенского регионального отделения Общероссийской организации «Ассоциация юристов России» - думающий кадастровый инженер должен видеть и понимать преимущества членства в профессиональном сообществе.

«Сегодня рынок диктует поиск надежного партнера. Для нас таковым является Пензенский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», где в штате работает более 60 кадастровых инженеров или каждый 5 специалист региона. Для нас – строителей, дополнительной гарантией сотрудничества является членство инженеров организации федерального значения в кадастровом СРО, которое возглавляет порядочный человек – профессионал своего дела», - высказался исполнительный директор НП «Союз пензенских строителей» Виктор Галкин.

Владимир Фомин поблагодарил за доверие и сообщил, что сейчас вопрос обязательности членства кадастровых инженеров в СРО по-прежнему «открыт», но согласно «дорожной карте» он будет рассмотрен на федеральном уровне весной 2014 года.

Важная часть дискуссии была отведена аспектам взаимодействия кадастровых инженеров с органами государственной власти, кадастрового учёта и клиентами, а также вступившим в силу изменениям в отношении кадастрового учета зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости». Заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области Тамара Барулина и заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» Денис Бубнов подробно рассказали о преимуществах реализации ФЦП «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014 - 2019 годы)».

В числе приоритетных задач является объединение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН) в единый государственный информационный ресурс, а также переход к оценке гражданами качества услуг. Кроме того, перед ведомством поставлена задача повышения качества данных информационных ресурсов для обеспечения инвестиционной привлекательности и повышения эффективности налогообложения недвижимости.

К 1 января 2017 года все регионы, в том числе Пензенская область, перейдут к единой геоцентрической открытой системе координат, что позволит повысить точность данных государственного кадастра недвижимости. Предполагается, что сроки госрегистрации прав и кадастрового учета сократятся до 7 и 5 дней соответственно.

Планируется перевод услуг по кадастровому учету, регистрации прав и предоставлению сведений ЕГРП и ГКН в режим «одного окна» посредством развития инфраструктуры МФЦ. Кроме того, в срок до 2018 года доля государственных услуг, предоставляемых в электронном виде, составит не менее 70% от общего объема.

Представители Росреестра ответили на вопросы участников «круглого стола» и подтвердили свою готовность к решению возникающих вопросов в сфере кадастровой деятельности в рабочем порядке.

В ходе мероприятия также была затронута тема введения единого налога на недвижимость, который призван заменить два существующих сегодня налога - на землю и на имущество.

«Суть нового налога заключается в том, что рассчитываться он будет исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости недвижимости, которая устанавливается БТИ. Кадастровая оценка максимально приближена к рыночной стоимости объекта недвижимости и является значительно выше инвентаризационной. После введения нового механизма налогообложения будет учитываться не только стоимость самого здания, но и земли, на которой эта недвижимость находится», - рассказали сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Пензенской области.

В обсуждении заявленной тематики за круглым столом активное участие приняли представители учебных заведений. В частности, начальник отделения коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Пензенского многопрофильного колледжа Александр Зарывахин предложил предоставлять вуза и сузам требования к деятельности кадастровых инженеров, чтобы можно было корректировать учебный процесс подготовки потенциальных специалистов для профессионального сообщества.

«Кадастровый инженер — это не профессия, а квалификация. Получить ее, согласно Закону о кадастре, может любой человек, имеющий высшее или среднее профессиональное образование определенных специальностей, утвержденных минэкономразвития России, и успешно сдавший экзамен на получение квалификационного аттестата кадастрового инженера. Стоит отметить, что в учебных заведениях нет специальности «кадастровый инженер - претендент самостоятельно готовится к аттестации. Экзамен принимает комиссия, которую в Пензе возглавляет Кудинов Андрей Михайлович – заместитель начальника Департамента государственного имущества. После получения квалификационного аттестата специалист официально становится кадастровым инженером. Он может работать как индивидуально, так и в штате юридического лица. В последнем случае, в штате организации должно состоять не менее двух кадастровых инженеров», - отметил Владимир Фомин и предложил принять меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании.

Подписанным документом предусмотрено содействие исполнению на территории Пензенской области положений Федеральных законов №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». Взаимодействие будет осуществляться в сферах взаимного интереса сторон - кадастровой деятельности, государственного кадастра недвижимости, государственного кадастрового учёта, кадастровой оценки недвижимости, государственного геодезического надзора, геодезической и картографической деятельности.

«Совершенствование кадастровой деятельности и пути решения существующих проблем отрасли зависит от консолидации органов государственной власти, кадастрового учёта, профессионального сообщества и общественности», - резюмировал Владимир Фомин.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Кадастр
Сайты субъектов РФ: Пензенская область
Сайты столиц субъектов РФ: Пензенская область - Пенза
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Пензенский филиал ФГУП Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ — 89 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...