15.09.2014 11:04
Аналитика.
Просмотров всего: 11044; сегодня: 2.

Абсолютное большинство россиян довольны качеством образования

Абсолютное большинство россиян довольны качеством образования

Центр стратегических исследований (ЦСИ) компании Росгосстрах подвел итоги очередного исследования, в ходе которого были собраны оценки жителей 35 крупных и средних российских городов по такой проблеме, как качество образования и доступность услуг учреждений культуры. «Подобные мониторинги мы проводим уже шесть лет. Они позволяют получить разностороннюю и объективную картину качества жизни населения, а также проследить динамику ответов и, соответственно, сделать выводы о работе органов власти на местах, - говорит руководитель ЦСИ компании Росгосстрах, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец. – Исследование летом 2014 года проводилось в 35 крупных и средних российских городах, в нем приняли участие 13 тыс. 895 респондентов».

Данные, полученные в текущем году, свидетельствуют: абсолютное большинство россиян довольны качеством образования, а также доступностью культурных учреждений.

84% жителей крупных и средних российских городов считают, что в их городе можно получить современное хорошее образование. За год данный показатель увеличился на 5 п.п. Среди городов, жители которых приняли участие в исследовании ЦСИ компании Росгосстрах, лучшее образование, по мнению респондентов, можно получить в Томске, Новосибирске и Тюмени. Хуже эти вопросы решаются в Набережных Челнах, Липецке и Новокузнецке.

«В рейтинге качества образования среди российских городов Москва занимает одно из последних мест - при том, что именно в столице сосредоточены многие ведущие школы и вузы страны, - говорит Алексей Зубец.- Дело, скорее всего, в высокой доле платного образования, а также в значительной конкуренции за места в учебных заведениях. Эти два обстоятельства снижают доступность хорошего образования для многих москвичей».

Отвечая на вопрос, каких именно образовательных учреждений не хватает в их городе, респонденты отмечали, что наибольшее количество вопросов возникает при устройстве малышей в детские сады - проблему отметили 46% участников исследования. Причем нехватка дошкольных образовательных учреждений в регионах остается хронической: в прошлом году о ней заявляли 45% респондентов.

Также в ходе опроса 2014 года было подтверждено, что жителям по-прежнему не хватает специализированных и общеобразовательных школ, а также профессиональных училищ. При этом только 9% участников исследования говорят о том, что в их городе достаточно образовательных учреждений.

А вот с тем, что в их городе достаточно учреждений культуры (театров, кинотеатров, галерей, библиотек), полностью или в основном согласны 77% жителей. Оценка достаточности культурных учреждений не изменилась по сравнению с прошлым годом.

Из рассмотренных в исследовании городов, по мнению населения, к числу самых «культурно оснащенных» относятся Санкт-Петербург, Пенза и Екатеринбург. Отстающие по этому показателю – Тольятти, Волгоград и Набережные Челны. А вот Москва в рейтинге достаточности культурных учреждений является «середнячком» и занимает только 11-е место среди российских крупных и средних городов.

«Очевидно, что российская столица объективно предлагает горожанам широкие возможности для доступа к культурным ценностям. Но в связи с особенностями Москвы как столицы и одного из крупнейших городов мира, перед городскими властями

Сегодня под брендом Росгосстрах действуют следующие компании: ОАО «Росгосстрах», ООО «Росгосстрах», ООО «СК «РГС-Жизнь», НПФ «РГС», ООО «РГС-Медицина» (ОМС), ОАО «Росгосстрах Банк». Клиентская база системы Росгосстрах насчитывает более 43 млн человек. На территории Российской Федерации действуют более 4000 офисов и представительств Росгосстрах. Система Росгосстрах является одним из крупнейших российских работодателей – в ней работает более 100,000 человек, включая около 60,000 агентов.

6 октября 2014 года система Росгосстрах отмечает 93 года со дня своего создания.


Ньюсмейкер: Росгосстрах — 140 публикаций
Поделиться:

Группа: Росгосстрах (1050)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...