17.10.2019 15:42
Мероприятия.
Просмотров всего: 4256; сегодня: 1.

Пензенская область подвела итоги акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

Пензенская область подвела итоги акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

Жители Пензенской области приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019», проводимой совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Цель акции – информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ.

Мобильные пункты тестирования (МПТ) с 15 по 17 октября проводили тестирование на ВИЧ одновременно на нескольких площадках в разных городах региона. Прохожие с интересом отзывались на предложение зайти в яркий брендированный автомобиль. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди могли сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

В рамках акции более 800 жителей региона узнали свой ВИЧ-статус, получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе, смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания.

Участие в акции приняли и местные СМИ, оказав значительную информационную поддержку.

В городах проведения акции состоялись семинары для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов на тему раннего выявления ВИЧ-инфекции. Эксперты рассказали, как в доступной форме общаться с пациентом при назначении анализа на ВИЧ-инфекцию и обсуждении его результата. В обучающих фильмах на примере конкретной ситуации – в диалоге врача и пациента были представлены методы дотестового и послетестового консультирования.

17 октября в Пензе состоялось официальное закрытие регионального этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». В торжественном мероприятии приняли участие врио вице-губернатора Пензенской области Л.Ю. Рябихина, министр здравоохранения Пензенской области А.В. Никишин, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора Пензенской области М.В. Баев, главный врач ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи» С.Б. Рыбалкин, заслуженный мастер спорта России по плаванию, чемпионка Европы, многократная рекордсменка России по плаванию Н.В. Сутягина, специалист по работе с молодежью сектора развития волонтерства Центр молодежных инициатив А.В. Пакаев.

Врио вице-губернатора Пензенской области Л.Ю. Рябихина отметила, что большим заблуждением и ошибкой является убеждение многих, что ВИЧ/СПИД касается только неблагополучных слоев общества. «Сегодня никто не застрахован и заразиться ВИЧ-инфекцией может каждый - независимо от социального статуса, достатка, возраста и пола. Поэтому просветительская работа очень нужна и важна», - констатировала Л.Ю. Рябихина, отметив, что каждый из узнавших в рамках акции свой ВИЧ-статус жителей региона получил достоверные знания о ВИЧ-инфекции, о путях передачи и способах профилактики, и в будущем будет внимателен к своему здоровью и здоровью окружающих.

Министр здравоохранения Пензенской области А.В. Никишин отметил, что проведение подобных акций дает возможность еще раз обратить внимание жителей Пензенской области на проблему распространения ВИЧ-инфекции. По его словам, одной из задач решения этой проблемы является профилактика заболевания, поэтому система здравоохранения региона прилагает огромные усилия по предупреждению распространения, раннему выявлению и лечению ВИЧ-инфекции. «За 9 месяцев этого года было протестировано более 318 тысяч жителей региона - почти 24% населения. В результате за это время было выявлено 337 новых случаев заболевания, но это на 39 случаев меньше аналогичного периода прошлого года. Снижение показателей на 10% - это результат нашей профилактической работы», - сказал А.В. Никишин, рассказывая о результатах работы.

Начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора Пензенской области М.В.Баев констатировал, что решение проблемы ВИЧ/СПИДа возможно лишь на условиях комплексного подхода к вопросам профилактики. Именно благодаря такому подходу ситуация с распространением ВИЧ в области стабилизируется, снижается заболеваемость, отметил М.В. Баев.

Главврач ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи» С.Б. Рыбалкин сказал, что в решении проблемы распространения ВИЧ-инфекции ключевую роль играет профилактика. «ВИЧ заболевание неизлечимое и его легче предупредить или, выявив на ранних стадиях, помочь человеку. ВИЧ может коснуться каждого, поскольку сегодня болезнь вышла в общую популяцию и преобладает половой путь передачи. Длительность и бессимптомность инкубационного периода может достигать 5 лет, в течение которых человек запускает болезнь и заражает других. И эта акция вносит неоценимый вклад в профилактику распространения ВИЧ, она также работает на преодоление страхов и предубеждений, связанных с заболеванием», - сказал С.Б.Р ыбалкин, выразив надежду, что благодаря таким акциям люди начнут менять свое мировоззрение, начнут менять подход к ситуации и быть ближе к медицине.


Ньюсмейкер: Министерство здравоохранения РФ — 128 публикаций
Сайт: o-spide.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...